Главная Родителям Советы психолога Начальная школа: делаем домашнее задание

Начальная школа: делаем домашнее задание

Родителям - Советы психолога

0_5270d_f9758465_XL

Как помогать ребёнку в подготовке домашних заданий

Посидите со своим ребёнком на первых порах выполнения домашнего задания. Это для него очень важно. От того, насколько спокойными и уверенными будут его первые школьные шаги, зависит его будущие школьные успехи.

У вашего ребёнка не сформирована привычка делать уроки, формируйте у него эту привычку спокойно, без криков, будьте терпеливы.

Оформите рабочее место вашего ребёнка, поставьте красивый стол, повесьте расписание уроков, интересные стихи и пожелания школьнику перед началом выполнения уроков.

Объясните ребёнку главное правило учебной работы- учебные принадлежности должны всегда находиться на своём месте.

Если ребёнок что-то делает не так, не спешите его ругать. То, что вам кажется простым и понятным, для него пока кажется таинственным и трудным.

Учите вашего ребёнка не отвлекаться во время выполнения домашнего задания. Если ребёнок отвлекается, спокойно напомните ему о времени, отведённом на выполнение уроков.

Если ребёнок выполняет письменное задание, обращайте большое внимание на то, чтобы он писал чисто, без помарок.

Не заставляйте своего ребёнка многократно переписывать письменное задание.

Старайтесь как можно раньше приучать ребёнка делать уроки самостоятельно и обращаться к вам только в случае необходимости.

Научите его выполнять любое дело без злобы и раздражения. Это сохранит его и ваше здоровье.

Просмотры материалов : 2013216