Главная Школа Структура МО учителей Гуманитарный цикл Предметная неделя "Великое русское слово"

Предметная неделя "Великое русское слово"

МО учителей - Гуманитарный цикл

Предметная неделя русского языка и литературы

«Великое русское слово»

«Люблю тебя, русская речь!»

Как будто целый мир тебе знаком,

Когда владеешь русским языком.

Вот почему нам дорог чистый, ясный

Народа русского язык прекрасный.

Неделя Русского языка – это система мероприятий, преследующих цели совершенствования языковых умений, повышения грамотности, развития интеллектуальных, творческих способностей обучающихся.

Цели:

1. Повышение интереса к русскому языку и литературе;

2. Углубление знаний по предметам;

3. Обогащение словарного запаса, развитие речи;

4. Развитие творческих способностей учащихся через привлечение их к проведению внеклассных мероприятий.

Неделя русского языка и литературы прошла с 18 февраля по 23 февраля 2013 года.

rus3   rus4

В понедельник (18.10) в актовом зале состоялось торжественное открытие Недели русского языка и литературы. Звучали стихи, учащиеся 5 «В» класса показали сценки «Наши падежи», «На уроках русского языка», каждому классу были вручены задания.

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре –

Выучи русский язык!

Он твой наставник великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи –

Выучи русский язык!

Русское слово живёт на страницах

Мир окрыляющих детских книг.

Русское слово – свободы зарница.

Выучи русский язык!

С понедельника учителя 9-10 классов объявили о выпуске стенгазет. К концу недели были выпушены красочные, познавательные стенгазеты, в этом конкурсе приняли участие и ученики 5 «В» класса, они выпустили газету о русском баснописце И.А. Крылове под руководством Е.В. Пановой . Учащимся 5-8 классам было предложено придумать и выпустить эмблему к неделе русского языка и литературы «Великое русское слово».

Во вторник в течение дня среди 5 – 11 классов состоялся конкурс «Грамотей». Каждому классу даны были задания на знание орфографии и пунктуации русского языка. Учащиеся продемонстрировали свои знания и умения.

rus1   rus2

В четверг (15.00) учителями русского языка и литературы Жабаковой М.Т. и Пановой Е.В. было проведено открытое внеклассное мероприятие для 5-ых классов "Турнир знатоков русского языка". Победу одержали учащиеся 5 «Б» класса, на втором месте ученики 5 «А» и на третьем месте - 5 «В» класс. Ребята показали хорошие знания по русскому языку, проявили смекалку и эрудицию.

В пятницу (17.00) учителями русского языка и литературы Трухановой Е.В. и Хома Г.И. было проведено внеклассное мероприятие для 6-7 классов «Веселая грамматика». Цель данного мероприятия:

- проверка знаний учащихся по фонетике и лексике, синтаксису;

- формирование языковой компетенции учащихся;

- развитие логического мышления и интеллектуального уровня;

- воспитание любви к русскому языку.

Учащимся представилась возможность, не страшась ошибок и двойки, в духе азартного соревнования, задуматься, блеснуть эрудицией и смекалкой при решении трудных и забавных задач, которые дает нам русский язык.

Учитель русского языка и литературы Демьяненко Е.М. провела литературный вечер, посвященный поэтам Серебряного века для учащихся 10 класса «Я каждый миг исполнен вдохновенья…». Цель мероприятия:

- глубже изучить поэзию Серебряного века;

- показать роль стихотворений поэзии Серебряного века в современной музыке.

Музыка и поэзия – это всегда переплетающиеся явления, которые       имеют своё развитие. В современной музыке много направлений: поп-музыка, рок, реп и др. Наша задача - выяснить и показать на примерах использование поэзии Серебряного века современными композиторами.

В зале царила атмосфера эпохи Серебряного века, прозвучали песни и стихи в исполнении учащихся и учителей.

В конце дня состоялась линейка, посвященная закрытию недели русского языка и литературы. Были подведены итоги, вручены грамоты победителям конкурсов и активным участникам.

В целом неделя русского языка и литературы прошла успешно, результативно.

Просмотры материалов : 1960037