Главная Школа Структура МО учителей Эстетический блок Неделя предметов эстетического блока

Неделя предметов эстетического блока

МО учителей - Эстетический блок

Предметная неделя учителей эстетического цикла проходила с 11 марта по 16 марта. Работа ШМО направлена на повышение уровня педагогического мастерства учителя-предметника. Одной из основных форм методического объединения является проведение предметной недели, которая и способствует достижению данной цели. Планируя содержание предметной недели, ставились следующие задачи:

1. формирование интереса учащихся к внеклассным мероприятиям в школе;

2. обмен практическим личным опытом в проведении внеклассных мероприятий;

3. развитие конструктивных и аналитических умений педагога;

4. воспитывать эстетические вкусы и интересы у учащихся.

Для выполнения задач запланировали открытые внеклассные мероприятия, с интеллектуальной направленностью.

Неделю открыли торжественной линейкой, в актовом зале, с мини-концертом, была организована выставка работ учащихся, выполненная на кружке ИЗО по разделу «Декоративно – прикладное искусство». Целью данной выставки было: демонстрация лучших работ учащихся, пропаганда творчества ребят. Двери кабинетов оформили кроссвордами, ребусами, высказываниями великих (П.И. Чайковский, А.Н. Серов, Леонардо да Винчи, А.К.Толстой, Вольтер) об искусстве, музыке, самопознании, трудовом обучении.

estet_IZO  estet_texn

Неделю открыло внеклассное мероприятие по ИЗО «Изобразилия» для 5, 6 классов (учитель Чигрина О.Ю.). Выбраны команды, капитаны. Учащиеся отгадывали ребусы, музыкальные произведения, составляли радугу, отгадывали фамилии художников. Мероприятие способствовало формированию представлений у учащихся о роли изобразительного искусства в жизни людей. Выявляло степень усвоенности изученных тем по изобразительному искусству.

Способствовало эстетическому воспитанию, формированию у учащихся вкуса. Развивало доверие и взаимопомощь, командный дух.

Учителем организованы ситуации успеха для развития интеллектуальных способностей и эмоциональной активности. Интеллектуальную викторину «Знатоки в технологии» провела учитель по технологии Жусупова Л.Б. Мероприятие проходило для учащихся 7-8 классов, состояло из нескольких этапов. Цели и задачи мероприятия: расширять кругозор учащихся, развивать мышление. Учить добывать знания самостоятельно. Повышать интерес к предмету через игру. Были проведены следующие задания для команд: отгадать ребус, составить пословицы и поговорки, «Верю, не верю» (дать утвердительный ответ, если согласны с тем о чём говорит учитель), «Кулинары» (составление рецепта выпечки блинов). Завершающим этапом команды мастерили из подручного материала символ зимы - соломенное чучелко (взаимосвязь с Масленичной неделей), награждением победителей участников игры.

estet_SBO  estet_SSGPO

Интеллектуальная игра «Культура и мы» была проведена учителем по самопознанию Коробко О.А. Мероприятие способствовало становлению и укреплению у учащихся  нравственного, духовного отношения к жизненным ситуациям. Знакомило детей с правилами поведения в общественных местах (на примерах предложенных учителем) Вырабатывало привычку вести себя в соответствии с общечеловеческими нормами. Учились говорить волшебные слова, обращаясь друг к другу. Представляли себя гостеприимными хозяевами, в командном духе - придумывали игры для развлечения гостей. Для девятиклассников была организована встреча с профессионалами своего дела, работающих в ССГПО. Состоялась беседа о новых профессиях. Учащиеся задавали гостям вопросы, о преимуществах той или иной профессии. Выбраны профессиональные качества для профессий, востребованных на Комбинате. Современному человеку при выборе профессии нужно обязательно учитывать пять «т»: талант, трудолюбие, терпение, такт и темперамент».

Задачи мероприятия:

1) Формировать представление о разнообразных видах профессии в современном мире.

2) Расширить представления о личностных качествах, необходимых для освоения желаемой профессии.

3) Формировать умение вести дискуссию по обсуждаемой проблеме.

4) Способствовать выявлению личных интересов и склонностей в профориентации в ходе опроса подростков.

Завершающим мероприятием на методической неделе была интеллектуальная игра для десятиклассников по музыке «Знаете ли вы музыку?» (кроссворды, шарады, ребусы, криптограммы).

Интеллектуальная игра – это такая игра, где успех достигается за счёт мыслительных способностей человека, его ума.

Цель проведения игры – развитие интеллектуальных и познавательных способностей учащихся в области музыкального искусства, а также проверка уровня полученных знаний.

estet_muz  estet_sax

Мероприятие развивает творческую активность учащихся, расширяет кругозор. Интересные задания, остроумные, сложные и необычные вопросы заставляли игроков задуматься, проверить уровень своих знаний, стимулировали желание развивать свой интеллект. А неожиданным сюрпризом, маленькой творческой встречей было выступление выпускника специализированной музыкальной школы. Объезчиков Никита подарил музыкальную композицию на саксофоне, ответил на вопросы старшеклассников. Во сколько лет начал заниматься музыкой, почему выбрал именно этот муз. инструмент, каким видит своё будущее.

К каждому внеклассному мероприятию были подготовлены интересные презентации. Мероприятия достигли поставленных цели, задач. Предметная неделя завершилась выводами, подведением итогов, сбором материалов. Учителя приняли активное участие во внеклассной деятельности школы.