Главная Галерея Славы Учитель с большой буквы Маленкова Елена Яковлевна

Маленкова Елена Яковлевна

Галерея Славы - Учитель с большой буквы

MEY

Маленкова Елена Яковлевна, учитель биологии  высшей категории высшего уровня квалификации  – талантливый педагог,  принципиальный, требовательный учитель, обладающий педагогическим мастерством, смелостью в выборе эффективных форм и методов обучения и воспитания учащихся. Имеет высокий уровень теоретических и практических знаний в области преподаваемой дисциплины, компетентна в вопросах педагогики и возрастной психологии. Владеет различными приёмами межличностного и группового взаимодействия. Работу с обучающимися выстраивает с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей, использует наиболее актуальные методы обучения по предмету. Глубокое знание научного материала, методики преподавания биологии и живое эмоциональное объяснение  позволяют ей сочетать научность с доступностью и ясностью изложения. Уроки Елены Яковлевны отличаются взаимосвязью всех структурных элементов, что позволяет ей успешно развивать продуктивную активность учащихся, готовить их к творческому труду.

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке достигается путем четкой постановки цели урока, проблемных вопросов, их разрешения с опорой на ранее изученный материал. Педагог в системе использует интерактивное оборудование: создает презентации, флипчарты, видеоролики, анимации. Отличительная черта этого педагога – стремление постоянно совершенствоваться. Она посещает курсы повышения квалификации, семинары, работает над темой самообразования, изучает опыт педагогов-новаторов.  Полученные знания Елена Яковлевна успешно применяет на практике, умело адаптируя их к условиям школьной программы. В совершенстве владея вопросами модернизации образования, учитывая оснащенность кабинета биологии школы, продуктивно использует возможности применения информационных технологий на уроках биологии. Основная идея всех уроков  - обучение тому, как учиться и обучение критическому мышлению через сотрудничество, организацию работы в группах, взаимообучение и оценивание для обучения. Как опытный педагог, она  проводит открытые уроки, выступает с обобщением своего педагогического опыта перед коллегами в школе и на заседании городского методического объединения учителей биологии. Елена Яковлевна  принимает активное участие в педагогических конкурсах разного уровня и занимает призовые места. В мае 2013 года заняла 3 место в областном заочном конкурсе Костанайского научно – практического центра «Қостанай Дарыны» на лучшую разработку мастер класса по использования интерактивного оборудования на уроках биологии, стала победителем республиканского  конкурса «Будь собой – будь Звездой». Принимает активное участие в работе республиканских педагогических форумов сертифицированных учителей «Жарқын белес». Учащиеся Елены Яковлевны обучаются с интересом, творчески. Результатом систематической целенаправленной работы с одаренными детьми являются успехи в предметных олимпиадах и конкурсах разного уровня. Ее ученик, Пискунов Александр, стал лауреатом Международного экологического форума "Зеленая планета - 2012",  акция "Приведи в порядок свою Планету", фоторепортаж. Как классный руководитель, Елена Яковлевна  окружает детей постоянной заботой, является для них настоящим образцом интеллектуальной и духовной личности. Воспитательную работу планирует с учетом возрастных особенностей обучающихся, их интересов и потребностей, запросов родителей и требований общества. Целенаправленная творческая работа  учителя дает хорошие результаты качества и успеваемости по преподаваемому предмету. Она обеспечивает глубокие и прочные знания, умения и навыки у учащихся. Наблюдается стабильная динамика  повышения уровня знаний  учащихся. За последние годы ее обучающиеся, участвуя в ЕНТ, показывают рост  качества знаний по предмету биология. Елена Яковлевна активно участвует в общественной жизни школы, имеет высокий уровень общей культуры, пользуется уважением среди коллег, учеников, родителей. За профессионализм и активное участие в жизни  школы получила номинацию «Овация года». Награждена медалью «За вклад в развитие образования» и внесена в энциклопедию «Одаренные дети – будущее Казахстана».