Главная Школа Структура МО учителей Естественно-математический цикл Анализ предметной недели МО биологии, географии, химии, посвященной Дню Земли. 2015 год

МО учителей - Естественно-математический цикл

bio2015 1

В рамках реализации учебно-воспитательного плана с 21.04 по 28.04 2015 года в школе проходила предметная неделя биологии, географии, химии. Неделя была посвящена международному празднику Дню Земли. Целью данной работы стало: повышение экологической грамотности и интереса обучающихся к изучению данных предметов, тесно связанных с нашей повседневной жизнью; формирование предметных компетенций обучающихся, умения применять полученные знания в практической деятельности. Начало недели было ознаменовано праздничным открытием с инсценировками по биологии, географии, химии. Здесь были задействованы обучающиеся 7 – 8 классов, особенно хочется отметить участие учеников 8 В класса, которые показали себя отличными артистами.

По уже сложившейся традиции были организованы выставки «Увлекательные уголки мира» и «Удивительные факты из мира животных», на которых ученики 7-х классов представили фотоколлажи, выполненные в программах PowerPointи Фотоколлаж. Были проведены следующие мероприятия:

üИспамбетова Л. В. Интеллектуальная игра по географии «Своя игра». Сборные команды 7-х классов показали свои знания по географии. Игра носила воспитательный характер, была посвящена 70-летию великой Победы. Ребята изготовили множество бумажных журавликов и в память обо всех погибших во второй мировой войне разместили их на карте.

üТоненчук Т. Ф., Дёмин И. С. провели совместную интеллектуальную игру – соревнование «Мой Казахстан» для 9 А и 9 Б классов. Интересные задания, однако, дисциплина обучающихся оставляла желать лучшего. В следующий раз педагогам следует хорошо продумывать организацию мероприятия и мотивацию учеников.

üМаленкова Е. Я. Конкурсно-познавательная шоу – программа для 8-х классов «О самом главном». Цель: пропаганда здорового образа жизни, профилактика заболеваний подростков. Мероприятие прошло в нестандартной форме, ученики получили ответы на множество вопросов о своем здоровье, участвовали в конкурсах, зарабатывали призы и даже приготовили безвредные чипсы.

üГаврилец В. В. организовала замечательное второе заседание «Клуба бывалых путешественников» в 5 А классе. Ребята превратились в моряков, показали свои знания морской символики, участвовали в интересных индивидуальных конкурсах.

В конкурсе экологических листовок два победителя – Никулин Юрий, 7 Б, за призыв «У нас нет запасной планеты!» и Решетова Анна, 7 А, которая в своей листовке не просто обращалась «Берегите природу!», но и показала, КАК это надо делать.

На закрытии Недели самым активным участникам недели были вручены грамоты, подведены итоги мероприятий и годового рейтинга участия в предметных олимпиадах.

Внеурочнаядеятельностьявляется составной частьюучебно-воспитательного процесса и одной из форм организациисвободного времени обучающихся. Всем учителям – предметникам следует тщательно планировать работу с одаренными (способными) детьми, так как их интеллектуальное развитие способствует повышения общего качества обученности и мотивации обучающихся.

Открытие Недели, посвященной Дню Земли

bio2015 2

Интеллектуальная игра по географии в 7-х классах «Своя игра»

bio2015 3