Главная Школа Структура МО учителей Военно-спортивный блок Анализ предметной недели физической культуры и НВП. Октябрь 2014 года

Анализ предметной недели физической культуры и НВП. Октябрь 2014 года

МО учителей - Военно-спортивный блок

1. Цели и задачи:

1. Повышать профессиональную компетентность педагогов как условие реализации целей по обновлению содержания образовательного процесса.
  2. Активно внедрять новые методики преподавания  в целях развития познавательного интереса учащихся и формирования у них прочных установок нравственного поведения.
  3. Разнообразить формы методической работы.
  4. Пропаганда здорового образа жизни;
  5. Популяризация физической культуры и НВП;
  6. Создавать комфортную образовательную среду на основе личностно-ориентированного обучения и здоровьесберегающих технологий.

2. Мероприятия и их результаты

fiz2015 1

Неделя проходила с 13.10 по 18.10.2014г. Открытие предметной недели было организовано вместе с ребятами старших классов. Участники открытия были вовлечены в игровое действие, посредством которого учащиеся узнали о мероприятиях, которые будут проходить в рамках недели.

В начале недели были организованы «Старты надежд» для учащихся 1 и 2 классов по параллелям. Соревнованияпрошли увлекательно и весело, малыши показали свои навыки и умения. Каждый участник награждён медалью.

На планёрке с учителями проведён антистрессовый комплекс упражнений.

Во вторник во второй половине дня девочек 7-х классов собрала удивительная игра «Простынбол», в которой нужно было показать командную игру. Дружнее и собраннееоказалась сборная команда девочек 7-Б и 7-В классов. Соответственно, команда девочек 7-А класса заняла II место.

В среду любители стрельбы смогли посоревноваться в точности. Самым метким стрелком стал Скворцов Илья, вторым – Навоян Томас, третьим – Гольцвард Руслан.

Юношей старших классов объединила военно-спортивная игра «Большие манёвры», где учащиеся показали свои физические качества, а также военно-прикладные знания. В программу праздника вошли разборка-сборка автомата, дартс, определение воинского звания, одевание противогаза, подтягивание, а также – творческий. Победителями стала команда юношей 8-Б класса, IIместо –8-В, 9-Б класса, III место – сборная команда 9-В и 8-Г классов, а также «За волю к победе» - 8-А.

В пятницу девушек старших классов ждал серьёзный разговор «Между нами девочками». В программе приняли участие команды 7-А, 8-А, 9-А, 11-А классов. Рассматривались следующие аспекты: здоровья, питания, эстетического и психологического воспитания. Программа включала в себя творческие задания, которые девушки выполняли с интересом. Все команды набрали практически одинаковое количество баллов и награждены грамотами.

Завершил неделю весёлый и увлекательный праздник «Семейный бунт», в котором приняли участие дети и родители 5-А класса. В соревнования были включены различные эстафеты, оптимально рассчитанные для детей и взрослых. Это эстафеты – «Кто быстрее?», «Перекати поле», «Дружба», «Посиделки», «Сбор урожая», «Конкурс капитанов», «Кенгуру», «Дартс», «Канатоходцы».Соревнования проходили в дружественной атмосфере. Обе команды проявили такие качества как быстроту, ловкость, прыгучесть, скоростные способности, а также чувства коллективизма, взаимовыручки и сплочённости. Победила «дружба»! Все участники ушли с мероприятия довольные и в хорошем настроении. Все участники награждены грамотами, призами, а также сладким тортом.

fiz2015 5

В течение недели на переменах были организованы конкурсы. Конкурс «Мистер «Мускул» показал, кто самый сильный. Юноши соревновались в подтягивании на высокой перекладине. Выиграл эти состязания Ашуров Кирилл, вторым стал Юцев Владислав, третьим – Юцев Виталий.

Конкурс «Мисс Попрыгушка» выиграли: Моисеева Диана, Долгополова Ангелина и Богданова Юлия.

Советом самоуправления были организованы подвижные перемены с младшими школьниками. Учащиеся 9-А класса Протопопова Елизавета, Швец Виктория, Шимова Юлия активно вовлекали детей в различные подвижные игры. Самыми дружными были учащиеся 4Г, 4А, 2Б, 3А, 1А, 1Б.

Среди 3-х классов проведены соревнования по Дартсу. Iместо занял Гурин Артём, II место – Кравченко Ангелина,III – МосенцеваДаяна.

«Рыцарский турнир» поразил своей зрелищностью не только начальные классы, но и старшеклассников, которые приходили на переменах смотреть, как состязались в настоящих доспехах мальчики 4-х классов. Победителями стали: Дмитриев Раис, Шенмайер Сергей.

В течение недели на уроках официально был объявлен конкурс на лучший комплекс общеразвивающих упражнений. Победителем стал Терёхин Евгений.

По итогам предметной недели можно сделать следующие выводы:

1. Неделя проведена в полном объёме ярко, красочно с большим охватом учащихся всех параллелей;
  2. Мероприятия, проводимые вместе с родителями, имеют большое воспитательное значение и долго запоминаются детям, стимулируют к дальнейшему самосовершенствованию;
  3. Такие предметные недели нужны как учителям, так и детям.

Для учителей – это повышение мастерства, поднятие на более высокий уровень, получение опыта и более плотное общение с детьми, что повышает совместную работу над физическим совершенствованием.

Для учащихся – это открытие себя, осознание своей физической кондиции, общение со сверстниками в нестандартной обстановке, повышение своего уровня физической подготовленности, а также эмоциональный подъём.

Сценарий спортивного праздника «Старты надежд» (для учащихся 1-х классов)

Сценарий спортивного праздника «Большие манёвры» (для учащихся 8-9-х классов)

Сценарий спортивного праздника «Семейный бунт»

Антистрессовый комплекс упражнений: рекомендации для учителей