Главная Школа Структура МО учителей Гуманитарный цикл Неделя предметов гуманитарного цикла. Апрель 2016 года

Неделя предметов гуманитарного цикла. Апрель 2016 года

МО учителей - Гуманитарный цикл

С 11-16 апреля 2016 года прошла неделя английского языка, истории, русского языка и литературы

Основным принципом предметной недели стал добровольный характер участия учащихся. Учащиеся сами решали для себя вопрос об участии в тех или иных мероприятиях, прежде всего в соответствии со своими интересами, желаниями узнать что-то новое.

План недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, и её содержание отвечало таким требованием, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность.

NPG16 1

11 апреля прошло открытие недели, на которой в гостях были боги Олимпа, которые рассказали об истории возникновения языков.

Учащиеся 8 «А» класса рассказали об истории русского и английского языков. Учащиеся 5 «А» исполнили частушки о русском языке, а ученица 5 «Ә» класса Сайдуллаева Маншук исполнила песню из к/ф «Титаник».

12 апреля был проведён конкурс чтецов на английском языке между учениками 2-3 классов. Учитель: Абденова Б.К.

Жюри оценивало выстуление по 5-ти бальной системе

1. Произношение 2. Чтение наизусть 3. Артистизм. В общем 15 баллов.

Выступления каждого участника были интересны по-своему. Было видно, как многие волновались, для некоторых это был первый опыт публичного выступления. Но, несмотря на свой страх, участники старались как можно выразительнее исполнить своё произведение и как можно точнее передать всю его суть.

13 апреля был проведён интеллектуальный конкурс «Своя игра» между

учащимися 9-10 классов. Учитель: Труханова Е.В.

Игра проходила увлекательно, соперники относились уважительно по отношению друг к другу. Эмоции и страсти накалялись в течении всего конкурса. Во время конкурса учащиеся продемонстрировали знания по предметам русскому языку и литературе, а также свою эрудицию и функциональную грамотность.

14 апреля прошёл конкурс знатоков русского языка

между учащимися 5 «Б», «В» классов. Учитель: Хома Г.И.

Для проведения игры необходимы были знание по фонетике, орфографии, словообразованию, умение отгадывать загадки, перевоплощаться, показывать артистические способности.

Обе команды «Крошки еноты» и «Ну, погоди» достойно представили свои команды, но команда «Крошки еноты» показала свою сплоченность, четкость в выражении своих мыслей, артистизм.

Также 14 апреля прошла викторина «Amadteaparty». Учитель: Унгур А.Ю.

Участвовали учащиеся 8 «А» и 9 «А» классов. Форма проведения внеклассного мероприятия как викторина и ролевая игра соответствовала уровню развития детей и возрастным особенностям. Самые увлекательные для учащихся задания были написать имена известных личностей и собрать пазл с изображенной на нем одной из достопримечательностей Лондона. В данном задании учащиеся проявили командную сплоченность и слаженность. Это мероприятие способствовало соревновательности и сплоченности, умению не выкрикивать правильный ответ (за нарушение дисциплины возлагался штраф: - 1 улыбка). Мероприятия существенно повысило мотивацию к изучению английского языка и культуры Великобритании у учащихся.

15 апреля прошел «Час занимательного русского языка». Между учащимися 5 «А» и 6 «А» классов. Учитель: Жабакова М.Т.

Все задания соответствовали изученному материалу, игровые формы использованы с учётом возрастных особенностей учащихся. Был использован приём работы с «черным ящиком», направленный на развитие критического мышления учащихся. Для организации работы с болельщиками были использованы словесные загадки, метаграммы.

В ходе интерактивного обсуждения в группе развивалась и познавательная активность, и мыслительная деятельность.

Также 15 апреля прошла викторина «Интеллектуальная революция» по истории. Между учащимися 6 «А» класса.Учитель: Алгуатова У.М.

Класс разделился на 2 команды. Мероприятие проводилось в виде конкурса на знание фактов из истории Казахстана. Конкурс состоял из 6 этапов: «Достық», «Байлық», «Шешендікөнері», «Білім», «Конкурс капитанов», «История». Конкурс показал, что ребята с интересом изучают историю Казахстана, увлечены процессом познания истории Родины, как части мировой истории.

16 апреля был проведён устный журнал «Я голосую впервые». Учитель: Денисенко В. Д.

Форма проведения внеклассного мероприятия как устный журнал соответствовала уровню развития детей и возрастным особенностям. Такой вид работы способствовал повышенному интересу учащихся к мероприятию и  большой активности в ходе фронтального собеседования, обсуждения афоризмов, защиты кандидатур Сарсенбеновой Индиры и Хасановой Карины и как итог мероприятия 100% участие в деловой игре «Выборы». Это мероприятие способствовало соревновательности и сплоченности, умению высказать аргументировано свою точку зрения, достойно представить свою кандидатуру.

Выводы:

План недели был выполнен полностью, все мероприятия прошли на должном уровне и помогли учащимся проявить и развить свои общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Проведенные мероприятия помогли учащимся проявить и развить свои общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию. В неделе приняли участие учащиеся школы с 2-10 классы. Почти все классы с радостью принимали активное участие во всех мероприятиях. Самыми активными были 5А, 6 А, 8А, 9А, 10А классы. При организации и проведении предметной недели учителя всегда руководствуются интересами учащихся, учитывают их возрастные и психологические способности.

Обновлено (18.05.2016 09:41)