Главная Школа Структура МО учителей Начальные классы Формирование коммуникативной компетенции младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения

МО учителей - Начальные классы

Бабич Наталья Петровна,

учитель начальных классов высшей категории

КГУ «Средняя школа №13» акимата города Рудного

В современном мире всё быстро меняется. Человек должен уметь быстро ориентироваться в пространстве, быстро создать команду или войти в неё, то есть быть компетентным, прежде всего в плане общения.С древнейших времён краткость и простота в изложении мысли почитались высшей добродетелью. Умение говорить убедительно, ясно, точно – желание каждого из нас. Владение речью приводит человека к успеху, ведь «хорошее слово – половина счастья». Поэтому очень важно уже в начальной школе формировать коммуникативную компетенцию у учащихся.

Выпускник начальной школы  должен уметь:

- разговаривать с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то  сообща;

- распределять и выполнять разные роли(лидер, исполнитель, критик и др.) в коллективном решении проблемы, задачи;

- вырабатывать и принимать коллективные решения;

- предотвращать и преодолевать конфликты;

- уважительно относиться к позиции другого;

- идти на взаимные поступки;

- влиять на поведение друг друга через взаимный контроль и оценку действий.

Коммуникативная компетентность не возникает на пустом месте, она формируется. Основу её формирования составляет опыт человеческого общения. Основными источниками приобретения коммуникативной компетентности являются опыт народной культуры; знание языков общения, используемых народной культурой; опыт межличностного общения; опыт восприятия искусства. И приобретения эти осуществляются на уроках русского языка и литературного чтения...

ДокладПрезентация

Обновлено (01.09.2016 08:34)