Главная Школа Структура МО учителей Эстетический блок Отчет о проведении предметной недели эстетического цикла

Отчет о проведении предметной недели эстетического цикла

МО учителей - Эстетический блок

Согласно плану работы школы с 19.02 по 24.02 2018 г. была проведена предметная неделя музыки, самопознания и технологии. Успех проведения предметной недели во многом зависит от того, насколько своевременно и качественно будет осуществлена подготовительная работа. Поэтому обсуждение содержания предметной недели мы начали на нашем МО ещё в сентябре.

Неделю художественно-эстетического цикла провели учителя:

1.Дегтярёва Н.А., Ешниязова Г.К.- учителя музыки

2. Каукенов Б.Г. - учитель трудового обучения

3. Коробко О.А. - учитель самопознания

Целью проведения предметной недели стало создание условий для развития познавательной и творческой активности учащихся и повышения профессиональной компетентности учителей.

Исходя из анализа результатов предметной недели прошлого учебного года, были сформулированы следующие задачи:

-вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;

-выявление учащихся, обладающих творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или в целом образовательной области;

-совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий.

PNE2018 2

Вовлеченность учащихся в мероприятия недели остается на высоком уровне. Учащиеся всех классов и параллелей приняли участие в конкурсах, викторинах, интеллектуальных играх.

Каукенов Б.Г. провёл для 6-8 классов игру по трудовому обучению «Дело мастера боится». Первый тур состоял из презентации команд, который проходил в актовом зале. Команды представляли себя и доказывали и убеждали для чего необходим ручной труд. Во второй тур вышло три команды(6-б,7-э,7э1).

В следующем туре команды, выбрав тему состязались в умении трудиться.

Участники изготавливали поделки своими руками к 8 марта. Жюри объявило результат и победителей. Команда 7э стала первой в умении аккуратно, с любовью представить свой труд, сувенир.

Для учащихся 5,6 классов учитель музыки Дегтярёва Н.А. провела познавательную викторину «Музыкальный эрудит», школьники отгадывали муз. произведения, загадки, разгадывали кроссворд. В «Поле чудес» отгадывали знакомые термины, знакомились с   познавательной информацией о мире музыки. Зарабатывали баллы. Ученики были активны, заинтересованы.

Жюри огласило результат. В жюри приняли участие ученицы 10-а класса. Победила команда 5-х классов «Мы - лучшие!!!»

PNE2018 3

Учитель музыки в классах с казахским языком обучения Ешниязова Г.К. провела в 5-6 классах, с гос. языком интеллектуальную игру «Дыбыстар сөйледі» Мероприятие проходило в несколько этапов.  На первом этапе «Угадай мелодию», отгадать музыкальное произведение и композитора. Импровизация в пении, а также сочинение стихов про Наурыз(на основе слов о празднике). Вспомнили пословицы о труде, друзьях,знаниях.Завершено мероприятие было яркими пародиями на казахстанских исполнителей.

PNE2018 1

Учителем самопознания Коробко О.А., для 4-а,4-б, была проведена игра «Поле чудес»Тема была выбрана «Культура Казахстана» Интересные задания вызвали большой интерес к игре у учащихся.

Игра состояла из трёх туров. А также супер игра. Победителем стал Турдиев Адиль. (4-б класс)Подведение итогов, награждение, позитивный настрой участников и болельщиков.

PNE2018 4

Выполнению целей мероприятий способствовали обучающие, развивающие и воспитательные задачи: любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания, а также восприятие эстетического вкуса как важной части жизни каждого человека просматривается на протяжении всего урока.

Были реализованы воспитательные задачи: формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

В проведённых мероприятиях учителя пытались заинтересовать учеников необычным подходом, действуя активно и целенаправленно. Учителя использовали во внеклассных мероприятиях интеграцию обучения, взаимосвязь с жизнью и эстетическое развитие учащихся.

Содержание мероприятий адекватно педагогическим требованиям, теме и целям. Мероприятия отличались целостностью, эмоциональной атмосферой познания. К каждому внеклассному мероприятию были подготовлены интересные презентации. Мероприятия достигли поставленных цели, задач. Предметная неделя завершилась выводами, подведением итогов, сбором материалов. Учителя приняли активное участие во внеклассной деятельности школы.

Обновлено (30.04.2018 08:26)

Кто онлайн