Главная Пресс-центр Новости Родительская конференция «Психолого-педагогическая помощь родителям первоклассников»

Пресс-центр - Новости

image008

8 сентября 2018 года в 10.00 ч. в школе состоялась родительская конференция по теме: «Психолого-педагогическая помощь родителям первоклассников». Конференция началась со слов приветствия директора школы Валиевой Ш.К. Далее педагоги-психологи  Зайцева С.С., Сражатова Н.Д. выступили по следующим вопросам:

1. Обеспечение информационной безопасности  детей: как защитить детей от негативной информации, поступающей через интернет.

2. Предотвращение формирования интернет-зависимости у детей.

3. Профилактика внедрения деструктивных религиозных течений в школьную среду. Запрет на ношение религиозной  атрибутики в школу, как необходимая мера этой профилактики. Обеспечение ребенка школьной формой единого образца – социально значимая задача каждого родителя.

4. Продвижение и укрепление семейных ценностей: важность семейного благополучия для воспитания детей.

5. Меры эффективной помощи ребенку в адаптации к обучению в школе: закон трех «А»: Адаптация, Авторитет, Активность.

6. Рекомендации нейро-психофизиологов для родителей будущих первоклассников - мальчиков и девочек.

7.  Повышение самооценки ребенка.

8. Игра, как лучший способ создания положительной мотивации.

В целом конференция прошла по запланированному плану. Присутствовало 56 родителей, 5 педагогов, инспектор ДЮП. В завершении родителям было предложено пройти анкетирование.

Выступление психолога Зайцевой С.С. Анкетирование родителей

8 сентября 2018 года в 12.00 ч. в школе состоялась родительская конференция  по теме: «Психолого- педагогическая помощь родителям подростков, учащихся 10-11 классов».

В программе конференции:

1. Психологическая помощь родителей подростку в процессе подготовки и сдачи ЕНТ.

2. Обеспечение информационной безопасности  подростка. Меры по предотвращению формирования интернет-зависимости.

3. Профилактика суицидального (ауто-деструктивного) поведения несовершеннолетних детей.

5. Меры профилактики внедрения в среду подростков деструктивных религиозных течений. Запрет на ношение религиозной  атрибутики в школу. Обеспечение каждого ребенка школьной формой единого образца – социально значимая задача родителей.

6. Профилактика девиантного поведения и правонарушений в подростковой среде.

7. Самоанализ родителей: КАКИЕ КАЧЕСТВА ХОРОШЕГО РОДИТЕЛЯ МНЕ УЖЕ ПРИСУЩИ, А КАКИЕ МНЕ НЕОБХОДИМО РАЗВИВАТЬ?

Выступала по данным вопросам педагог-психолог Зайцева С.С. В завершение родителям было предложено пройти анкетирование.

image010

Материалы конференции